В Астрахани готовятся провожать Масленицу

Всех желающих зовут погулять и отдохнуть

0ОбществоОсновное

Фото: astrgorod.ru

13 марта с 11 до 13 часов в парке «Аркадия» пройдет мероприятие «Астраханская масленица», посетить которое приглашают всех желающих. Пришедших на праздник встретят скоморохи и коробейники.

В программе мероприятия: театрализованное представление, выступления лучших хореографических и вокальных коллективов города, интерактивные игры со зрителями, частушки, хороводы в русских традициях. На специальной площадке будет установлено чучело Масленицы — символа этого праздника.

Много интересного обещают и маленьким астраханцам: для них организуют мастер-классы, где ребята смогут под руководством педагогов школ искусств изготовить тематические поделки, посвященные Масленице.

Напомним, сегодня шестой день масленичной недели, который называется «Золовкины посиделки». В этот день молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. К вечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, а затем выносили за околицу и сжигали.

Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост. Правда, зима в Астрахани в этом году задалась лишь в январе, а большая часть февраля выдалась по-настоящему весенней. Потому зиму астраханцы проводили уже давно.

12 марта 2016, 14:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей