Вывоз мусора в Астрахани начал стабилизироваться

Коллапс постепенно отступает

Ситуация с вывозом с твердых бытовых отходов, которая переполнила мусором не только контейнеры астраханцев, но и их страницы в социальных сетях, кажется, начинает налаживаться. В последнее время пустые контейнеры на улицах города можно увидеть гораздо чаще, чем переполненные. Это замечают и в контролирующих ведомствах.

«Если взять последнюю неделю, то каждый житель сегодня может увидеть положительную динамику в части вывоза мусора, очистки контейнерных площадок на территории города. Ситуация неоднозначно выглядит в социальных сетях, где мусорная тема еще активно обсуждается, но все мы видим на сегодняшний день динамику в данном вопросе», — отметил старший помощник прокурора Астраханской Межрайонной Природоохранной прокуратуры Зариф Шамшутдинов.

По данным компании «ЭкоЦентр», за три недели ее работы из Астрахани было вывезено столько мусора, сколько в некоторых населенных пунктах региона скапливается за целый год. Сейчас «завал», вызванный переходным процессом, уже почти устранен, и вскоре мусор будут наконец-то вывозить в штатном режиме. На данный момент ежедневно из города вывозят по 6 тысяч кубометров отходов. В том числе собранных во время зачистки контейнерных площадок.

«Последний год как раз была катастрофическая ситуация в городе. Действительно были завалы вокруг мусорных контейнеров. Предыдущий оператор по вывозу мусора практически не осуществлял свои функции, вот это были мусорные завалы», — вспоминает член астраханского отделения Общероссийского народного фронта Максим Терский. По его мнению, действительно разгребать мусор начал лишь новый регоператор, сделавший город заметно чище. Некоторые общественники, например Карен Григорян, и вовсе считают, что сейчас на горячей «мусорной теме» пытаются, пользуясь случаем, заработать политические очки.

Кстати, недавно ситуацию с вывозом мусора обсудили в эфире ГТРК «Лотос». Посмотреть о чем спорили участники в студии можно по ссылке.

24 июля 2017, 17:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей