Учреждений культуры в астраханских селах все меньше

Неутешительные итоги очередного мониторинга ОНФ

0ОбществоОсновное

Фото из архива

Села Астраханской области сталкиваются с проблемой отсутствия культурных учреждений, закрытие которых никак не было согласовано с местными жителями. К такому выводу пришли астраханские активисты ОНФ,которые провели масштабный мониторинг работы сети сельских учреждений культуры (культурно-досуговых учреждений, библиотек, а также учреждений кинофикации). По итогам мониторинга выявлено немало «перегибов» в оптимизации бюджетных трат.

По данным «фронтовиков», культурно-досуговые учреждения отсутствуют в селах Володарского района: Тумак, Новокрасное, Маково, Крутое, Марфино, Султановка. Мнения жителей при инициировании закрытия культурно-досуговых учреждений не спрашивали. В селах Грушево, Чапаево и поселке Азовский Камызякского района также отсутствуют учреждения указанного типа.

В отдельных муниципальных районах области обозначились явные диспропорции в проведении оптимизационных мероприятий. Так, сокращение работников культурно-досуговых учреждений и библиотек в масштабах более чем 50% штатной численности работающих произошло в Икрянинском и Володарском районах.

Значительно сократили свою деятельность и сельские библиотеки. Они отсутствуют в селе Чулпан Икрянинского района, селах Николаевка, Петропавловка, Нижнелебяжье Наримановского района, селах Старица и Ступино Черноярского района. Без учета мнения жителей были закрыты библиотеки в поселке Володарский и селе Новокрасино Володарского района.

Состояние кинофикации и кинопроката в районах Астраханской области также остается недостаточно удовлетворительным. Ряд райцентров Астраханской области не имеет собственных кинозалов и проекционного оборудования: Володарский, Камызякский, Черноярский и Енотаевский районы. Большинство сельских учреждений культуры не оснащены проекторами и экранами. Значительно разнятся заполняемость кинозалов и цена билетов на киносеансы (от 50 до 200 руб.).

По данным мониторинга, сегодня в регионе работает 26 детских школ искусств. Еще семь лет назад численность школ искусств в Астраханской области была на 13 единиц больше, а обучающихся было больше на 468 человек. За последние три года были закрыты полностью детские школы искусств в Черноярском и Приволжском районах, в результате чего одаренные дети утратили доступ к предпрофессиональной подготовке, не имеют возможности участвовать в конкурсах различного уровня, не получают поддержки в виде стипендий правительства области.

При этом активисты отмечают, что в районах начали широко использовать новые формы работы в культурно-досуговых учреждениях. Появляются и новые музеи, а художественные коллективы добиваются высоких результатов в общероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

Астраханское отделение ОНФ предлагает в 2016 году, в Год кино, поднять проблемы сельской культуры посредством конкурса кино- и видеороликов под названием «Душа села». Его участники смогут рассказать как о проблемах, так и о достижениях родных сел, а также об энтузиастах и подвижниках культурных традиций астраханской глубинки.

3 марта 2016, 11:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей