Понедельник, Декабрь 9, 2019

На улицы Астрахани вышли новые автобусы

Те самые, из Москвы

ОсновноеТранспорт

Фото: Арбуз

Сегодня утром, как и обещали ранее, на улицы Астрахани вышли новые автобусы ЛиАЗ-4292. Несколько уже замечено нами на маршруте №25н, который следует из микрорайона Бабаевского в микрорайон Юго-Восток. Напомним, что дата 5 июня была озвучена несколько дней назад врио губернатора Сергеем Морозовым, также она следовала из условий контракта, заключенного перевозчиком «АвтоМиг» с администрацией Астрахани.

Напомним, что по договоренности, достигнутой Сергеем Морозовым с властями Москвы, партия из 50 новых автобусов (2018 и 2019 года выпуска) прибыла в наш город в феврале. С тех пор шли процедуры по передаче их в собственность города. Поскольку собственного автобусного парка у городских властей нет, а создавать его с нуля было дорого, да и неэффективно, транспорт решили передать частному перевозчику. В результате был проведен конкурс на право аренды автобусов, который 24 мая выиграло ООО «АвтоМиг», уже обслуживающее городские маршруты. Стоимость аренды 50 автобусов составила 797 525 рублей в месяц, срок договора аренды — пять с половиной лет. Изначально конкурсная документация предусматривала необходимость выхода автобусов на маршруты в течение 90 дней с момента подписания контракта, однако ООО «АвтоМиг» выступило с предложением сократить его до шести дней.

ЛиАЗ-4292 является низкопольным автобусом средней вместимости (80 пассажиров). Оснащены автобусы отечественным дизелем ЯМЗ и импортной автоматической коробкой передач. Как сообщили нам в парке, где подобные автобусы уже используются, техника надежная и особых проблем с ней ждать не стоит.

5 июня 2019, 08:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ


КОММЕНТАРИИ

46 комментариев

  1. Аноним 05.06.2019 at 08:18

    Отличная новость с утра!

  2. Елена. 05.06.2019 at 09:22

    если бы автобусы и маршрутки были оснащены вентиляцией и подачей холодного воздуха, тогда бы было отлично. невозможно ездить на общественном транспорте, в маршрутках даже окна не открываются. и это при нашей Астраханской жаре.

    • Ем гречку на завтрак 05.06.2019 at 09:47

      Пешком ходите. Госпожа.

    • Читатель 05.06.2019 at 10:27

      Елена, вы пускаете воздух в лужу. Автобусы, о которых идет речь с кондиционерами.

    • Я 05.06.2019 at 18:31

      Платили бы в 2 раза больше за проезд, был бы и кондер!

  3. Любовь 05.06.2019 at 09:32

    Я с удовольствием сегодня ехала на этом автобусе на работу. Очень удобная, низкая ступенька. В автобусе не жарко. Всё отлично.
    Хотелось бы, чтобы такие автобусы ходили до «Ерик Перекатный» (Дачи) — продлить маршрут автобуса №23.

  4. Сергей Злой 05.06.2019 at 09:54

    А схема маршрута есть?

  5. житель 05.06.2019 at 10:00

    Ура. Люди, у нас появляетя цивилиазция…

  6. так мне кажется 05.06.2019 at 10:06

    Скоро на подвесной канатной дороге из Бабайки прямо в центр города можно будет ездить… Боженов вернётся и все фантастические проекты разом сразу порешает….

  7. алекс 05.06.2019 at 10:17

    Слава Морозову!!!!!!!

    • Антон 05.06.2019 at 14:43

      Сто тысяч голосов бабайчан обеспечено

      • Игорь 05.06.2019 at 19:16

        Поздно…слили Мороза

  8. Очевидец. 05.06.2019 at 10:24

    Сегодня на себе испытал 25 маршрут. В автобусе прохладно, работает кондиционер, что немало важно для нашего региона. Спасибо за комфорт. В маршруткам долеко по комфортности.

  9. МИ 05.06.2019 at 10:27

    Аренда какая то несерьёзная … За один автобус 30 рублей в день???? А билет 24.

    • Не гость 05.06.2019 at 10:36

      Извиняемся, мы недосмотрели. Стоимость аренды за месяц, конечно же, указана, а не за весь период.

  10. Медвепут 05.06.2019 at 10:36

    Так 25 и ходили! Интересуют новые маршруты! Где 23 и 31 маршруты? Астраханский идиотизм…2 автобусных маршрута 19 и 25…

    • Антон 05.06.2019 at 10:55

      Медвепуты вечно чем то недовольны))) Даже несколько дней подождать не хотят

    • Виолетта 07.06.2019 at 11:24

      25-х на линии иногда было 2 штуки! Это ходили? Два автобуса в час!

  11. хммм 05.06.2019 at 10:53

    Так обещали же пустить по новым маршрутам а1 — а6…

  12. Недовольный 05.06.2019 at 11:03

    Вот уроды! Синие, а я хотел зеленые! Совсем о народе не думают!

  13. Астраханец 05.06.2019 at 11:28

    Всё в город,а на про правый берег реки вовсе забыли.Люди не могут уехать по утрам на работу,а вечером домой.Особенно в сторону 3 Интернационалла,10-ки.

  14. Ден 05.06.2019 at 11:34

    В началово пустите. а то эти маршрутки надоели и водители без мозгов

  15. Роман 05.06.2019 at 11:59

    автобус стоимостью порядка 6 млн. руб. отдали в аренду и получат за 5,5 лет 1,1 млн. если я бы знал я дороже бы заплатил и на дачу рассаду бы возил!!!!

  16. Наталья 05.06.2019 at 12:37

    Лучше бы троллейбусы вернули. У нас и так город отравлен выхлопными газами, сейчас ещё и автобусы будут травить. Потом онкологические заболевания и астмы.

    • я 05.06.2019 at 13:05

      да кому они нужны эти тролейбусы?не расчитан наш город с узкими дорогами на тролейбусы

      • Гостья 05.06.2019 at 13:39

        Раньше был рассчитан и на троллейбусы, и на трамваи, и на парки, и на скверы, и на фабрики, и на заводы. А теперь вдруг стал не расчитан. Умещаются только ТЦ и то с трудом?

        • Рустам 05.06.2019 at 14:28

          Раньше транспорта меньше было, машин у людей меньше было, маршруток,а теперь улицы полные транспортом. Троллейбусы будут помехи создавать

          • Мудрый 05.06.2019 at 16:30

            Они не создают помех ни в крупных, ни в мелких городах (например, в Крыму), не несите ерунды. Троллейбусы нужны городу Астрахани.

          • Астраханец 09.06.2019 at 23:31

            Если троллейбусы будут создавать помехи, надо сокращать количество частных авто или ввести для них дни поездок по номерам. По нечетным дням пусть ездят машины с нечетной цифрой в хвосте, по четным — с четной цифрой. Вот как то так. Интересы общества должны быть выше интересов частных автомобилистов

    • Фёдор 06.06.2019 at 09:08

      только вот такие — Троллейбус модели 6281 «Адмирал»

  17. НИКодим 05.06.2019 at 13:12

    Теперь осталось коммунальную технику, которую закупили вывести на улицы. А то до сих пор 20 человек с лопатами, кидают песок с обочин в «Газон» с высотой бортов 2,5 метра, а технику только и видели в оцеплении подготовки парада на 9 мая, площадь Ленина перегораживали.

  18. Сергей 05.06.2019 at 13:15

    Что то приложение Умный транспорт их не видит. Зелёные ЛиАЗы можно было видеть и вовремя к остановке придти

  19. Ага 05.06.2019 at 13:24

    Засрут и кондеры не на долго. Это Атрахань, это навека…

    • . 05.06.2019 at 23:11

      Если будет кому то выгодно — однозначно

    • Любовь 07.06.2019 at 12:59

      Уже началось. Автобусы внутри не моются. Утром ехала в грязном автобусе. НЕ ПРИЯТНО!!! Как быстро рушат хорошее…

  20. Гость 05.06.2019 at 13:53

    Запустите троллейбусное движение в Астрахани

    • Астра 05.06.2019 at 23:48

      Газелисты обидятся, не дадут, закроют, как закрыли трамваи,троллейбусы и большинство больших автобусов

    • Мда 06.06.2019 at 23:08

      В Ставрополе вон вообще бесплатные троллейбусы есть.

  21. Петр 05.06.2019 at 15:33

    Ну вот как обещали так и выполнили очень рад теперь автобусы будут ещё лучше )

  22. ? 05.06.2019 at 23:18

    А из 50 сколько вышло то?

  23. Астраханец 05.06.2019 at 23:45

    Сомневаюсь что эти автобусы приживутся у нас. Трамваи выдавили, потом троллейбусы и большие автобусы. Газельная мафии не впервой закрывать конкурентов

  24. Азат 06.06.2019 at 00:16

    25 автобусов под номером 25

  25. Астраханец 10.06.2019 at 19:45

    Эти автобусы ходят с номерными знаками московской серии 77. Это так неуважительно по отношению к Астрахани, да и вызывают аллюзии с совсем уж маленькими оранжевыми автобусиками, которые подпрыгивали, как арба, на визуально ровных проезжих частях улиц, с со своими номерными знаками волгоградской серии. Даешь возвращение на улицы Астрахани трамвая и троллейбуса

  26. Местный 11.06.2019 at 06:13

    Синии автобусы бабайские, а городская линия не обеспечена. Частный извоз есть частный извоз. Был хороший маршрут К 1 и К 2, вот бы туда эти автобусы. Спальный район 11 Красной Армии, молодые мамаши с колясками, пожилое население, студенчество….и всех впихнули в 12 маршрутку. Район растет, а транспорта нет.

  27. Даир 02.07.2019 at 23:17

    Как можно до них дозвониться??Я там документы потерял))

  28. Надежда 19.07.2019 at 18:49

    Автобусы хорошие, а вот водители хамы!!!

Ответ Отмена

Ваше мнение очень важно для нас, правда. Комментарий появится после премодерации (если там есть мат и оскорбления - не появится). *