Отмена индексации будет стоить каждому пенсионеру более 10 тысяч рублей в год

Правительство РФ заменило ее разовой выплатой

Во вторник, 23 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что доиндексация пенсий будет заменена разовой выплатой в размере 5 000 рублей.

В чем отличие между разовой выплатой и индексацией пенсии? — в том, что следующая, февральская индексация, разовую выплату учитывать не будет.
Разберем на примере. Пенсионерка Иванова, ежемесячно получает от государства 10 тысяч рублей. Что было бы, если бы правительство провело индексацию в октябре, на обещанные 8%? Человек стал бы получать 10 800 рублей. В феврале 2017 года должна быть новая индексация, допустим, на 6%. Индексировать стали бы уже 10 800 рублей. Соответственно пенсия увеличилась бы до 11 450 рублей

Правительство вместо индексации ограничилось разовой выплатой. То есть сама пенсия Ивановой осталась на уровне 10 тысяч рублей и в феврале 2017 года после индексации поднимется до отметки 10 600 руб. (10.000 + 6%), а не до 11 450 рублей. Разница в 850 рублей в месяц образует потерю в 10 200 рублей в год.

«Заменяя индексацию разовой выплатой, правительство лишает наших пенсионеров месячной пенсии каждый год, — отмечает Олег Шеин. — А будущие пенсионеры рискуют вообще не получить выплат, поскольку новая система предполагает введение 15-летнего официального трудового стажа, между тем как большинство людей работает без оформления трудовых книжек. Сегодня моя важнейшая задача — защитить право человека на достойный уровень жизни», — говорит Олег Шеин.

Напомним, в период работы депутатом Государственной Думы России Олегу Шеину удалось добиться ряда поправок в интересах пенсионеров. В стаж было возвращено время воспитания детей и службы в армии, до уровня 1,2 увеличен коэффициент для лиц с высоким заработком, проведено доначисление пенсий людям с большим трудовым стажем. Данная работа будет продолжена.

24 августа 2016, 13:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей